Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Дополнительная квалификация работника: есть ли повод сэкономить на налогах?

26.05.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Минфин России в письме от 07.05.2008 № 03-04-06-01/124 рассмотрел порядок обложения НДФЛ и ЕСН дохода работника в виде компенсации работодателем расходов на оплату обучения по программам высшего (второго высшего) профессионального образования или профессиональной подготовки.

Как следует из статьи 196 ТК РФ, работодатель самостоятельно определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд. В пункте 1 статьи 21 Законе РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» определено, что профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.

Следовательно, доход работника в виде оплаты организацией его профессиональной подготовки в случае присвоения ему дополнительной квалификации на базе имеющегося образования не облагается НДФЛ и ЕСН. Основание - пункт 3 статьи 217 и подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Эти выплаты связаны с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

Включается ли сумма данной компенсации в состав расходов, учитываемых организацией-работодателем при исчислении налога на прибыль? Нет. В соответствии с пунктом 3 статьи 264 НК РФ не признаются расходами затраты, связанные с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования. Это правило распространяется и на частичную компенсацию расходов на оплату обучения по программе высшего профессионального образования.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С