Организации, применяющие УСН, не учитывают для целей налогообложения доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Согласно пп. 14 п. 1 этой статьи к таким доходам относятся средства, получаемые медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС), за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих ОМС этих лиц.

В письме от 27.03.2015 № 03-11-06/2/16993 Минфин России рассмотрел вопрос, распространяется ли норма пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ на коммерческие медицинские организации.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно ст. 15 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" к медицинским организациям в сфере ОМС относятся организации любой организационно-правовой формы, имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС.

Принимая это во внимание, коммерческие медицинские организации, оказывающие услуги в системе ОМС, вправе не учитывать в доходах при применении УСН средства, получаемые за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих ОМС этих лиц, на основании соответствующих договоров.

Источник its.1c.ru

Комментарии