Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли включить проценты в первоначальную стоимость объекта?

07.06.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Организация при исчислении налога на прибыль проценты по кредитам в сумме 70 млн руб. включала в первоначальную стоимость объекта строительства. Правомерно ли это? Может ли налогоплательщик самостоятельно решать, как квалифицировать данные затраты? Ответ - в письме Минфина России от 14.02.2008 № 03-03-06/1/94.

Проценты за пользование заемными средствами в целях налогообложения прибыли учитываются в соответствии с положениями статьи 269 НК РФ. Причем суммы процентов не включаются в первоначальную стоимость строительства, а включаются в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Минфин подчеркнул, что согласно Определению КС РФ от 04.06.2007 № 320-О-П нормы, содержащиеся в абзацах 2 и 3 пункта 1 статьи 252 НК РФ, не допускают их произвольного толкования, поскольку требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли. Причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С