В письме от 20.05.2015 № ГД-4-3/8533@ ФНС России привела форму налоговой декларации по УСН, которую рекомендовано заполнять налогоплательщикам с объектом налогообложения "доходы" в том случае, если при исчислении налога они применяют ставку 0 процентов или пониженную ставку.

Напомним, что согласно изменениям, внесенным с 1 января 2015 года в ст. 346.20 НК РФ, право устанавливать пониженную ставку налога предоставлено Республике Крым и городу федерального значения Севастополю (в частности, в 2015-2016 годах налоговая ставка может быть уменьшена до 0 процентов).

Кроме того, субъекты РФ могут устанавливать ставку налога 0 процентов для предпринимателей, впервые зарегистрированных после принятия субъектом РФ закона о нулевой ставке и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах («налоговые каникулы»).

Рекомендуемая форма декларации аналогична действующей форме декларации по УСН, утвержденной приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@. Отличие лишь в том, что по строке 120 раздела 2.1 в рекомендуемой форме предусмотрена свободная ячейка для отражения ставки налога.

Налоговое ведомство рекомендует применять эту форму до внесения изменений в действующую декларацию по УСН.

В решениях «1С:Предприятие» возможность изменения ставки налога в декларации по УСН при применении объекта налогообложения «доходы» будет реализована с выходом очередных релизов. О сроках - см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии