Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Договор цессии: как платить НДС

18.06.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Подрядчик (первоначальный кредитор) оказывает услугу организации (покупатель). На основании договора цессии первоначальный кредитор уступает право требования долга третьему лицу (новому кредитору). Следовательно, перечисление задолженности за выполненную работу покупатель осуществляет новому кредитору. Возникает ли зачет взаимных требований и нужно ли покупателю оформлять отдельный платеж на сумму НДС первоначальному кредитору? Такой вопрос рассмотрел Минфин России в письме от 08.05.2008 № 03-07-11/180.

Специалисты финансового ведомства указали, что норма о перечислении сумм НДС отдельной платежкой (п. 4 ст. 168 НК РФ) применяется только осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг, то есть при безденежных формах расчетов за реализуемые товары (работы, услуги, имущественные права). Поэтому, в случае если покупатель исполняет обязанности по оплате услуг третьим лицам денежными средствами, указанная норма не применяется.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С