С 1 января 2015 года Налоговым кодексом РФ помимо камеральных и выездных проверок закреплена еще одна форма контроля со стороны налоговых органов – налоговый мониторинг.

Положения разработаны в целях реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование налогового администрирования», утв. Распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р. Порядку его проведения посвящены новые главы 14.7 и 14.8 НК РФ (введены Федеральным законом от 04.11.2014 № 348-ФЗ).

Налоговый мониторинг позволяет налогоплательщикам решить с проверяющими спорные вопросы налогообложения до момента сдачи отчетности. В ходе данной процедуры налоговый орган составляет по собственной инициативе или же по запросу организации мотивированное мнение о правильности расчета налогов и своевременности их уплаты (ст. 105.30 НК РФ).

Так, для осуществления мониторинга необходимо представить в налоговый орган (п. 2 ст. 105.27 НК РФ):

  • заявление;
  • регламент информационного взаимодействия;
  • информацию о юридических и физических лицах, которые прямо и (или) косвенно участвуют в организации (с долей такого участия более 25 процентов);
  • учетную политику для целей налогообложения, действующую в том году, в котором налогоплательщик обращается в инспекцию.

ФНС России приказом от 07.05.2015 № ММВ-7-15/184@ утвердила формы перечисленных документов (кроме учетной политики, для которой специальная форма не требуется), а также требования к регламенту информационного обмена. Приказ вступает в силу 5 июня 2015 года.

Заметим, что несоответствие регламента информационного взаимодействия, разработанного организацией, установленным ФНС России форме и требованиям, влечет отказ в осуществлении налогового мониторинга (пп. 3 п. 5 ст. 105.27 НК РФ).

В текущем году организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении мониторинга уже в 2016 году. Сделать это нужно не позднее 1 июля 2015 года (п. 1 ст. 105.27 НК РФ).

Напомним, что преимуществом налогового контроля в виде налогового мониторинга является то, что налоговые органы впоследствии не вправе проводить камеральные и выездные проверки тех периодов, которые были охвачены мониторингом, за исключением следующих случаев:

  1. В отношении камеральной проверки (п. 1.1 ст. 88 НК РФ):
  • налоговая декларация (расчет) подана после 1 июля года, следующего за тем годом, в котором был осуществлен мониторинг;
  • подана декларация по НДС, в которой налог заявлен к возмещению;
  • подана декларация по акцизам, в которой акциз заявлен к возмещению;
  • представлена уточненная декларация за период, приходящийся на время мониторинга, с суммой налога к уменьшению либо с суммой убытка, увеличенной по сравнению с данными первоначальной декларации;
  • налоговый мониторинг прекращен досрочно (например, если налогоплательщик не исполнил регламент информационного взаимодействия).
  1. В отношении выездной проверки (п. 5.1 ст. 89 НК РФ):
  • проверку проводит вышестоящий налоговый орган в целях контроля за деятельностью нижестоящего налогового органа, проводившего мониторинг;
  • мониторинг прекращен досрочно;
  • не исполнено мотивированное мнение налогового органа, составленное в процессе мониторинга (предметом выездной проверки будет порядок уплаты налогов в соответствии с таким мнением);
  • представлена уточненная декларация за период, приходящийся на время мониторинга, с суммой налога к уменьшению по сравнению с данными первоначальной декларации.

Источник its.1c.ru

Комментарии