По общему правилу налогоплательщики, применяющие УСН с объектом "доходы минус расходы", при расчете налоговой базы вправе учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Такие расходы, в случае приобретения основных средств налогоплательщиком до перехода на УСН, включаются в состав расходов частями в зависимости от их срока полезного использования (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

При этом необходимым условием признания указанных расходов является их фактическая оплата (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Однако организация, созданная путем выделения из другой организации и применяющая УСН с даты постановки на учет, сама расходы на приобретение основных средств не осуществляет. Данное имущество поступает ей по разделительному балансу от правопредшественника.

Кроме того, перечень расходов при УСН закрытый (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Он не содержит такого расхода, как стоимость (остаточная стоимость) имущества, получаемого в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Следовательно, налогоплательщик (правопреемник), применяющий УСН, не вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать в расходах стоимость (остаточную стоимость) указанных основных средств.

Такие выводы содержатся в письме ФНС России от 27.05.2015 № ГД-4-3/8983@.

Источник its.1c.ru

Комментарии