Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Когда организация может учесть в расходах долг предпринимателя-банкрота?

22.06.2015

Согласно ст. 265 и 266 НК РФ организация вправе учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли суммы безнадежных долгов, списанные в установленном порядке.

В письме от 25.05.2015 № 03-03-06/1/29969 Минфин России рассмотрел вопрос, когда можно учесть в расходах долг предпринимателя, признанного банкротом.

Финансовое ведомство разъяснило, что в соответствии со ст. 25 ГК РФ предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, задолженность предпринимателя-банкрота может быть признана безнадежной и подлежит списанию в расходы после принятия указанного решения.

Всю информацию о безнадежной задолженности см. на сайте 1С:ИТС.

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.