Согласно действующим правилам при отгрузке товаров покупателю продавец может оформлять универсальный передаточный документ (УПД) со статусом "1" (объединяет счет-фактуру и первичный учетный документ) либо товарную накладную и счет-фактуру.

В письме от 27.05.2015 № ГД-4-3/8963 ФНС России рассмотрела вопрос, может ли покупатель учесть для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение товаров, а также принять к вычету НДС по ним, если в рамках одного договора поставки при отгрузке одной партии товаров продавец оформляет УПД со статусом "1", а при отгрузке другой партии товаров – товарную накладную и счет-фактуру.

Налоговое ведомство разъяснило следующее. Форма УПД носит рекомендательный характер и не ограничивает права хозяйствующих субъектов на использование иных форм первичных учетных документов (из действовавших ранее альбомов унифицированных форм или самостоятельно разработанных) и использование формы счета-фактуры, установленной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, в том числе в рамках одного договора.

Поэтому использование товарной накладной для приема-передачи одной партии товара и УПД для оформления операций по реализации другой партии товара в рамках одного договора поставки не является препятствием для признания расходов на приобретение товара в целях налогообложения прибыли. Также использование счета-фактуры и УПД со статусом "1" не является препятствием для принятия сумм НДС к вычету при приобретении указанных товаров.

Всю информацию о применении УПД см. на сайте 1С:ИТС.

Комментарии