В соответствии с положениями главы 33 НК РФ с 1 июля 2015 года на территории Москвы вводится торговый сбор (ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62 "О торговом сборе").

Плательщиками торгового сбора на основании п. 1 ст. 411 НК РФ признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории столицы определенные виды предпринимательской деятельности с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (подробнее о видах предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен торговый сбор, см. статью-рекомендацию "Особенности торгового сбора в Москве" в ИС 1С:ИТС).

Такие лица обязаны не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения торговым сбором представить в налоговую инспекцию уведомление о постановке на учет (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Рекомендуемая форма данного уведомления приведена в письме ФНС России от 10.06.2015 № ГД-4-3/10036@.

Следовательно, если организация или индивидуальный предприниматель использует в определенной предпринимательской деятельности движимое и (или) недвижимое имущество, то в обязательном порядке до 7 июля 2015 года нужно представить в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. Датой возникновения объекта обложения сбором в данном случае является 01.07.2015.

Когда речь идет об использовании объекта недвижимого имущества, уведомление направляется в контролирующий орган по месту его нахождения. В остальных случаях сделать это необходимо по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в Москве на территориях, подведомственных разным налоговым органам, уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора представляется в налоговый орган по месту нахождения того объекта, сведения о котором указаны в таком уведомлении первыми.

Такие разъяснения представила ФНС России в письме от 17.06.2015 № ГД-4-3/10382@.

Источник its.1c.ru

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии