Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Возвращенную "упрощенцу" переплату по налогам… придется обложить единым налогом?

06.10.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

В письме от 02.09.2008 № 03-11-04/2/130 Минфин России рассмотрел вопрос о налоговом учете "упрощенцами" сумм переплаты по налогам, возвращенным из бюджета.

По мнению финансового ведомства, если на расчетный счет "упрощенца" поступили переплаты по налогам, возвращенные из бюджета, их придется учесть при определении налоговой базы по единому налогу при УСН (п. 1 ст. 346.15, ст. 249, ст. 250 НК РФ). Свой вывод Минфин России обосновал тем, что суммы возвращенных налоговых переплат прямо не поименованы в числе доходов, не учитываемых при определении налоговой базы (ст. 251 НК РФ).

Заметим, что ранее Минфин России придерживался противоположной, более взвешенной и соответствующей нормам НК РФ позиции. Так, в письме от 04.07.2005 № 03-11-04/2/11 был рассмотрен вопрос о включении в налогооблагаемую базу по УСН денежных средств, поступивших на расчетный счет организации, применявшей до перехода на УСН общую систему налогообложения, в том числе сумм ранее излишне уплаченного налога на прибыль, не возвращенных своевременно налоговым органом и взысканных в судебном порядке по исполнительному листу. В письме финансисты учли нормы статьи 41 НК РФ о признании доходом экономической выгоды в денежной или натуральной форме, и сделали вывод, что "суммы излишне уплаченного налога на прибыль не являются, по своей сути, экономической выгодой для организации,… данные средства не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.".

Смена позиции Минфина России, фактически призвавшего "упрощенцев" к начислению и уплате "налога на налоги", труднообъяснима, так как с 2005 года редакция статьи 41 НК РФ не претерпела изменений, влияющих на признание доходов для целей налогового законодательства. Если указанную позицию Минфина России налоговики возьмут на вооружение, аргументом в споре можно использовать письмо финансистов от 2005 года и нормы НК РФ. Судебная практика по данному вопросу еще не сложилась, но, вероятнее всего, арбитражные суды будут вставать на сторону налогоплательщиков.


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налоговые льготы работодателям при трудоустройстве выпускников, инвалидов и предпенсионеров

Нужно ли предоставлять налоговые льготы работодателям при трудоустройстве выпускников, инвалидов и предпенсионеров?

Мероприятия

17 ноября 2021 годаБизнес-форум 1С:ERP

1C:Лекторий: 21 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00)Прослеживаемость и новая декларация по НДС, реализация в "1С:Бухгалтерии 8"

1C:Лекторий: 28 октября 2021 года (четверг, начало в 10:00)Налоговый мониторинг: порядок перехода, преимущества для налогоплательщиков, поддержка в решениях 1С

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С