Согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ вновь зарегистрированные предприниматели, применяющие УСН, вправе исчислять налог по ставке 0 процентов при ведении некоторых видов деятельности (в частности, производственной деятельности), если такая ставка установлена законами субъектов РФ. Указанная ставка применяется при условии, если доля доходов от этой деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг), полученных предпринимателем по итогам налогового периода.

В письме от 20.07.2015 № 03-11-11/41595 Минфин России рассмотрел вопрос, как для целей определения доли предпринимателю вести раздельный учет доходов, если он реализует через магазин покупные товары и товары собственного производства, доходы от которых облагаются по нулевой ставке.

Финансовое ведомство разъяснило, что порядок ведения раздельного учета доходов при УСН в целях применения ставки 0 процентов Налоговым кодексом не установлен. Вместе с тем, поскольку "упрощенцы" ведут книгу учета доходов и расходов, то раздельный учет доходов (в частности, от реализации товаров собственного производства и покупных товаров) можно вести в этой книге.

При этом правила разделения доходов от реализации различных видов товаров и порядок отражения доходов в Книге для целей раздельного учета налогоплательщик должен выработать самостоятельно.

Отметим, что в программе «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 начиная с релиза 3.0.39 поддерживается возможность применения режима «налоговых каникул» при УСН. Достаточно установить флаг Режим налоговых каникул на закладке УСН в Учетной политике и требования закона по расчету налога при УСН будут выполнены в автоматическом режиме.
Всю информацию о налоговых ставках по УСН см. на сайте 1С:ИТС. 
Источник its.1c.ru
Комментарии