Мнение Минфина

В письме от 02.09.2015 № 03-04-06/50607 Минфин России высказал свое мнение относительно обложения НДФЛ суточных при однодневной командировке – они не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных Налоговым кодексом РФ. Подробный комментарий см. на сайте 1С:ИТС.

Разъяснения Верховного суда РФ

Пленум Верховного Суда РФ выпустил обзор судебной практики по спорам, возникающим в процессе государственной регистрации юридических лиц. В частности, разъяснено, что если в документах различается адрес, то в регистрации могут отказать.

Уплата торгового сбора

Вне зависимости от места постановки на учет, в платежном поручении на перечисление торгового сбора нужно указывать реквизиты получателя и код ОКТМО по месту ведения торговли, то есть по месту нахождения каждого объекта недвижимости.

«Алкокольная» декларация

С 1 октября 2015 г. изменился формат представления «алкогольных» деклараций. Это связано с изменениями кодов видов алкогольной продукции.

НДС на упрощенке

Компании и предприниматели на упрощенке, перечислившие НДС в бюджет по выставленному счету-фактуре, с 1 января 2016 года не должны отражать его в составе доходов.

Лимиты страховых взносов

Проектом Постановления Правительства РФ установлены предельные величины базы для начисления страховых взносов в 2016 году:

  • в ПФР по взносам на обязательное пенсионное страхование – 800 000 руб.;
  • в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай нетрудоспособности и в связи с материнством – 723 000 руб.

Банкротство

С 1 октября любой гражданин имеет право заявить о своей финансовой состоятельности. Суд решит, признавать его банкротом или нет.

1С:Лекторий

30 сентября в 1С:Лектории состоялась лекция об 1С-Отчетности. Видеозапись размещена на сайте ИС 1С:ИТС.

8 октября в 1С:Лектории пройдет лекция на тему «Поддержка изменений законодательства в области учета производства и торговли алкогольной продукции в решениях «1С»».

Новости автоматизации

Выпущена новая редакция 2.1 «1С:ERP Управление предприятием 2». В новой версии – возможности для выявления резервов предприятия и их дальнейшего использования, развитие механизмов управления денежными средствами и контроля финансовых обязательств, инструментов и сервисов бюджетного управления.

Обсуждение на форуме

Как убедиться, что ваш контрагент – не однодневка? В «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 есть специальный сервис, который поможет составить мнение о вашем бизнес-партнере – Досье контрагента.

Комментарии