По действующим нормам ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

Выставленный счет-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем) либо иными уполномоченными на то лицами (п. 6 ст. 169 НК РФ). Указаний на возможность использования факсимильной подписи при заполнении счета-фактуры нормы НК РФ не содержат.

Исходя из этого, по мнению финансового ведомства, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, признаются составленными с нарушением установленного порядка. На основании таких счетов-фактур нельзя принимать к вычету предъявленные покупателю суммы НДС.

Данные разъяснения привел Минфин России в письме от 27.08.2015 № 03-07-09/49478. При этом финансисты сослались на аналогичную позицию Президиума ВАС РФ, изложенную в постановлении от 27.09.2011 № 4134/11.

Подробнее о применении вычета НДС по счетам-фактурам, подписанным факсимиле, см. в справочнике «Налог на добавленную стоимость» в ИС 1С:ИТС.
Источник its.1c.ru

14 октября в 10:00 ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 1С в 100 городах.

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • НДС-2015: организация учета, подготовка 1С-Отчетности и взаимодействие с налоговыми органами - на практических примерах
  • Сервисы 1С для эффективного взаимодействия с контрагентами - сверка счетов-фактур, обмен электронными документами 1С:ЭДО, досье 1С:Контрагент
  • Отчетность по страховым взносам за 9 месяцев – на что обратить внимание
  • Учет рабочего времени, переработок, отгулов, оценочных обязательств и резервов по отпускам в программах 1С
  • Лизинг: новые возможности учета в 1С:Бухгалтерии 8
Подробнее>>

Комментарии