Согласно Порядку заполнения декларации по НДС в разделе 8, приложении № 1 к разделу 8, разделе 9 и приложении № 1 к разделу 9 (в них отражаются сведения из книги покупок и книги продаж) по строке 001 указывается цифра "0" или "1", которая характеризует признак актуальности сведений, отраженных в данных разделах и приложениях.

Эта строка заполняется при представлении налогоплательщиком уточненной декларации. Цифра "0" проставляется, если в ранее поданной декларации сведения по данным разделам (приложениям) не представлялись либо эти сведения заменены, так как выявлены ошибки или неполнота их отражения. Цифра "1" проставляется, если сведения, представленные ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны и изменению не подлежат.

В письме от 24.09.2015 № СД-4-15/16779@ ФНС России рассмотрела вопрос, как исправить ошибку, если в уточненной декларации по НДС в разделе 9 налогоплательщик ошибочно указал признак актуальности "0".

Налоговое ведомство разъяснило, что в такой ситуации налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган новую уточненную декларацию по НДС за аналогичный период с актуальными показателями раздела 9.

Всю информацию о составлении уточненной декларации по НДС см. на сайте 1С:ИТС.

Комментарии