В случае непредставления бухгалтерской отчетности в органы статистики ответственный сотрудник будет оштрафован в размере от 10 до 20 тысяч рублей, а организация – от 20 до 70 тысяч рублей. 

Если нарушение будет совершено повторно, то штраф составит уже от 30 до 50 тысяч рублей на должностное лицо, на юрлицо – от 100 до 150 тысяч рублей.

Такие поправки приняты 16 октября Госдумой в первом чтении в КоАП РФ. 

Комментарии
  1. Фиеста

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие организации должны предоставлять баланс в органы статистики? Или это косается всех без исключения и ИП тоже? И в какие сроки?

    Спасибо

    • Мария

      Фиеста , Мне кажется что это касается только коммерческих организаций

      • Фиеста

        Мария , А в каком нормативном документе можно прочитать?

  2. Ira_Sh

    Здравствуйте, девочки! Касается всех, кто сдаёт баланс. Закон о бухгалтерском учете

    Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете":



    "...Статья 18. Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности



    1. Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

    2. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом."...

  3. jewgewa

    Мы избегаем подобных инцидентов благодаря аутсорсингу бухгалтерии.