Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

В какой срок налогоплательщик должен представить банковскую гарантию, чтобы возместить НДС в заявительном порядке?

28.10.2015
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Как известно, некоторые налогоплательщики имеют право воспользоваться заявительным порядком возмещения НДС при выполнении определенных условий (п. 1, 2 ст. 176.1 НК РФ).

Одним из таких условий является представление в налоговую инспекцию специальной банковской гарантии (пп. 2 п. 2 ст. 176.1 НК РФ).

Банковская гарантия (договор поручительства) представляется в налоговый орган не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации (п. 6.1, 7 ст. 176.1 НК РФ).

В течение пяти дней со дня подачи заявления о применении указанного порядка возмещения налога контролеры проверяют соблюдение налогоплательщиком установленных требований и принимают решение о возмещении (об отказе в возмещении) НДС (п. 8 ст. 176.1 НК РФ).

Исходя из этого, контролеры пришли к выводу, что налогоплательщик вправе представить банковскую гарантию в последний день 5-дневного срока, отведенного для принятия налоговым органом решения о возмещении (об отказе в возмещении) заявленной суммы НДС. Данные разъяснения приведены ФНС России в письме от 26.08.2015 № СД-4-15/14986@.

Источник its.1c.ru

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "НДС"

Новости

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С