В рамках Дня Бухгалтерии, который проходит сейчас в Большом Московском цирке, Любовь Алексеевна Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России, ознакомила участников с изменениями в нормативной правовой базе по страховым взносам во внебюджетные фонды в 2016 году.

Сроки сдачи отчетности не изменятся и по-прежнему будут зависеть от того, в каком виде представляются отчеты – в бумажном или электронном.

С представления данных за апрель следующего года (до 10 мая) нужно будет сдавать в территориальные органы ПФР сведения персучета – ФИО сотрудника, СНИЛС и ИНН. Вводить другую отчетность или менять ее сроки представления не планируется. Что касается РСВ-1, то ежемесячной в 2016 году она не будет.

Предполагалось, что уплачивать взносы в ПФР нужно будет по разным КБК, но с большой долей вероятности уплачивать взносы в ПФР нужно будет по одному платежному поручению. Об этом говорится в приложении к Бюджету ПФР, который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. Предельная величина базы по начилению страховых взносов в ПФР и ФСС на 2016 год увеличилась и составляет 718 000 руб. – для взносов в ФСС; 796 000 рублей – для взносов в ПФР. Порядок исчисления и уплаты страховых взносов "на травматизм" будет таким же, как и по взносам в ПФР, ФФОМС, ФСС.

С актуальной информацией об изменениях в законодательстве, которые будут действовать в 2016 году, можно ознакомиться в статье.

Комментарии