В рамках Дня Бухгалтерии Дмитрий Станиславович Сатин, заместитель руководителя ФНС России, подвел итоги расширенного налогового декларирования по НДС-2015 и рассказал о том, на что нужно обратить внимание при сдаче отчета о порядке ответа на требование ФНС дать пояснения.

С введением новой формы декларации по НДС и ее сдаче в электронном виде налоговая служба при проверке автоматически сопоставляет предоставленные данные из книг покупок и продаж разных налогоплательщиков и при наличии расхождений рассылает требования о предоставлении пояснений.

Дмитрий Станиславович отметил, что для исключения ошибок перед отправкой декларации по НДС в электронном виде ее нужно обязательно проверить на соответствие контрольным соотношениям (КС).

Отметим, что в решениях "1С:Предприятие" поддерживается проверка отчетности на соответствие актуальным КС, а также реализована возможность ответить на требование ФНС в электронном виде непосредственно из программы. В 1С будет автоматизировано исправление ошибок представленных в пояснении к требованию налогового органа. Об этом мы сообщим дополнительно. Следите за новостями сайта.

Говоря о новшествах, Дмитрий Станиславович отметил, что из важных, уже действующих новаций можно выделить возможность представления в ФНС в электронном виде реестров сведений для подтверждения ставки НДС 0 процентов.

На текущий момент в 2016 году серьезных изменений, касающихся НДС, не ожидается.

С актуальной информацией об изменениях в законодательстве, которые будут действовать в 2016 году, можно ознакомиться в статье

Комментарии