Плановые проверки юридических лиц и предпринимателей проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», далее – Закон № 294-ФЗ).

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться с заявлением об исключении его проверки из плана, если сочтет, что она включена в план в нарушение закона (ч. 3 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ). Напомним, что от проведения плановых проверок освобождаются субъекты малого предпринимательства в период с 01.01.2016 по 31.12.2018. Исключения составляют лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в социальной сфере (ч. 1 ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ).

Правительство РФ утвердило форму такого заявления, правила его подачи и рассмотрения (Постановление от 26.11.2015 № 1268). Согласно утвержденным правилам заявление об исключении из плана проверок подается в бумажном или электронном виде в контролирующий орган, утвердивший такой план. На рассмотрение заявления отведено 10 рабочих дней, по истечении которых принимается решение об его удовлетворении, отклонении или возврате (если заявление составлено не по форме или отсутствуют необходимые документы). Решение контролирующего органа об отказе в исключении проверки из плана может быть оспорено в административном и (или) судебном порядке.

В «1С:Предприятии» форма заявления об исключении из плана проверок будет реализована. О сроках – см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Источник its.1c.ru

Комментарии