В письме от 03.11.2015 № 03-03-06/1/63478 Минфин России рассмотрел вопрос, на какую дату в целях налогообложения прибыли признаются расходы на приобретение работ (услуг).

Финансовое ведомство разъяснило, что в налоговом учете расходы на приобретение работ (услуг) могут учитываться в составе материальных расходов либо в составе прочих расходов. Поэтому дата признания указанных затрат зависит от вида расходов, к которому они отнесены.

Так, если затраты на приобретение работ (услуг) учитываются в составе материальных расходов, то датой осуществления таких расходов признается дата подписания акта приемки-передачи (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Если названные затраты включаются в состав прочих расходов, то датой осуществления таких расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). При этом под датой предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, следует понимать дату составления указанных документов.

Источник its.1c.ru

Комментарии