Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ передавать сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны не только производители и импортеры алкогольной продукции, но и:

  • производители пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи (кроме производящих менее 300 000 декалитров продукции в год);
  • организации и предприниматели, осуществляющие закупки, хранение и поставки (в т. ч. импорт) алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху;
  • продавцы алкогольной продукции в розницу.

Для работы с ЕГАИС используется компьютер, подключенный к сети Интернет, на который нужно установить специальное программное обеспечение - Универсальный транспортный модуль (УТМ), совместимую с УТМ кассовую программу, сканер штрих-кодов для считывания кодов на емкостях с алкоголем и флеш-накопитель или смарт-карту с цифровой подписью.

Возникает вопрос – какой ключ электронной подписи (ЭП) можно использовать для передачи сведений в ЕГАИС?

Согласно проекту приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка заявки в ЕГАИС должны представляться в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью. Сертификат ключа проверки ЭП должен быть выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Всю информацию о том, как подключиться к ЕГАИС и работать с ней, а также о поддержке информационного обмена в решениях 1С, можно найти в статье.

Комментарии