Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

В письме от 18.11.2015 № 03-07-11/66733 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли агент, приобретающий товары от своего имени, соблюдать 5-дневный срок при перевыставлении счета-фактуры в адрес покупателя-принципала.

Финансовое ведомство разъяснило, что агент, приобретающий товары для принципала от своего имени, не является лицом, реализующим эти товары. Поэтому при перевыставлении счета-фактуры в адрес покупателя-принципала срок, установленный п. 3 ст. 168 НК РФ, не применяется. Минфин отметил, что это следует также из п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, согласно которому при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту).

В феврале приглашаем вас в 1С:Лекторий на лекцию «НДС по операциям с участием посредников в “1С:Бухгалтерии 8” (ред. 3.0)».
Источник its.1c.ru
Комментарии