С 2014 года все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда на рабочих местах (ст. 212 ТК РФ). Она заменила собой проводимую ранее аттестацию рабочих мест. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Закон № 426-ФЗ) спецоценка должна проводиться в отношении всех рабочих мест (включая рабочие места, которые ранее аттестации не подлежали).

При этом п. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ установлено, что в отношении рабочих мест, которые подлежали аттестации, спецоценка условий труда может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения аттестации.

В письме от 20.10.2015 № 15-1/ООГ-5597 Минтруд России дал разъяснения о сроках проведения спецоценки условий труда на рабочих местах, которые аттестации не подлежали, а также на рабочих местах, по которым истек срок действия результатов аттестации.

Минтруд указал, что безотлагательной спецоценки условий труда из числа названных рабочих мест подлежат рабочие места:

  • работников, чьи профессии, должности, специальности включены в списки, с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
  • на которых работникам предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • на которых по результатам ранее проведенных аттестаций рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

В отношении рабочих мест, не относящихся к вышеуказанным рабочим местам, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года.

Минтруд отметил, что с 1 января 2015 года введена административная ответственность за непроведение специальной оценки условий труда (ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Источник its.1c.ru

Комментарии