Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Можно ли погасить недоимку за счет переплаты, которой более трех лет?

25.12.2015

Иногда у налогоплательщика возникает переплата налога в бюджет.

В этом случае, как известно, налоговая инспекция должна самостоятельно зачесть сумму излишне уплаченного налога в счет погашения задолженности по налогам, пеням и (или) штрафам (п. 5 ст. 78 НК РФ). При этом временных ограничений относительно даты возникновения переплаты указанная норма не содержит.

Основываясь на буквальном толковании приведенной нормы, финансовое ведомство пришло к выводу, что налоговая инспекция вправе самостоятельно зачесть существующую у налогоплательщика переплату на величину недоимки по налогу (пени, штрафы), даже если переплате более трех лет.

Вместе с этим финансисты отметили, что предусмотренный статьями 78 и 79 НК РФ зачет по инициативе налогового органа суммы излишне уплаченного (взысканного) налога (пеней, штрафа) не может быть осуществлен в счет погашения задолженности, которая в силу положений ст. 45 НК РФ подлежит взысканию в судебном порядке. Например, если обязанность по уплате налога возникла вследствие переквалификации сделки налоговой инспекцией (пп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ) или проверки сделок между взаимозависимыми лицами (пп. 4 п. 2 ст. 45 НК РФ) и др.

Такого же мнения придерживается и ВАС РФ (п. 32 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Данные разъяснения представил Минфин России в письме от 22.04.2015 № 03-02-07/2/23112 (направлено письмом ФНС России от 12.05.2015 № НД-4-8/7990@).

Считаем, что на зачет переплаты, которой более трех лет, налогоплательщикам рассчитывать не стоит, ведь сначала ФНС России направила это письмо Минфина для работы нижестоящим органам, а позднее отменила его. Полагаем, это связано с несогласием с позицией Минфина России (письмо ФНС России от 26.10.2015 № ГД-4-8/18690).

Источник its.1c.ru

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "Налоговое администрирование"

Новости

02.12.2015
За 2015 год нужно отчитываться по новой форме 2-НДФЛ

приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@

15.10.2015
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.