Для уменьшения налоговых рисков перед заключением договора с контрагентом необходимо выяснить, насколько он добросовестен. Критерии для такой оценки утверждены приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (далее – Критерии). Согласно п. 12 этого документа одним из таких критериев является факт регистрации контрагента в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Как следует из п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25, данные государственной регистрации юридических лиц включаются в ЕГРЮЛ (реестр с общим доступом). По общему правилу лицо, полагающееся на данные ЕГРЮЛ, не знает и не должно знать о возможной недостоверности таких данных.

В письме от 16.10.2015 № 03-02-07/1/59422 ФНС России напоминает, что наличие выписки из ЕГРЮЛ в отношении какого-либо контрагента подтверждает только факт его государственной регистрации и не может автоматически быть достаточным или единственным подтверждением должной осмотрительности и осторожности налогоплательщика.

Таким образом, при выборе контрагента следует учитывать и другие критерии, перечисленные в п. 12 Критериев, например:

  • отсутствие личных контактов руководства (уполномоченных должностных лиц);
  • компании-поставщика и руководства (уполномоченных должностных лиц);
  • компании-покупателя при обсуждении условий поставок, а также при подписании договоров;
  • отсутствие документального подтверждения полномочий руководителя компании-контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;
  • отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;
  • и др.
Ранее ФНС России уже высказывала аналогичную точку зрения (см. письмо ФНС России от 16.03.2015 № ЕД-4-2/4124).

Источник its.1c.ru
Комментарии