Договором возмездного оказания услуг может быть предусмотрено, что заказчик компенсирует исполнителю расходы, которые тот несет в процессе оказания этих услуг. Так, в частности, при оказании юридических услуг исполнитель может нести расходы на уплату госпошлины, отправку почтовой корреспонденции и т.д.

В письме от 30.11.2015 № 03-11-06/2/69446 Минфин России рассмотрел вопрос, должен ли исполнитель, применяющий УСН, включать в доходы сумму возмещения расходов.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде и бытовом подряде, с учетом которых цена договора возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.

Согласно нормам ст. 346.15 НК РФ и ст. 249 НК РФ выручка от реализации при УСН определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работ, услуги).

Принимая во внимание вышеназванные положения ГК РФ и НК РФ, сумма вознаграждения за оказанные услуги и сумма компенсируемых расходов включаются исполнителем в доходы при УСН.

Источник its.1c.ru
Комментарии