Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как следует называть должности сотрудников службы охраны труда?

13.01.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Работодатели, осуществляющие производственную деятельность и имеющие более 50 работников, обязаны создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Остальные работодатели с меньшей численностью работников, учитывая специфику своей производственной деятельности, самостоятельно принимают решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда. Такие правила закреплены в ст. 217 ТК РФ.

В письме от 24.06.2015 № ПГ/32250-3-2 Минтруд ответил на вопрос, должны ли наименования должностей специалистов службы охраны труда соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС, утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 № 787), а также Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих в области охраны труда (ЕКС, утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 № 787 (далее – ЕКС).

Как следует из ч. 2 ст. 57 ТК РФ, наименования должностей, профессий и специальностей, для которых Трудовым кодексом РФ и иными законами предусмотрены какие-либо компенсации, льготы или ограничения, должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках. ЕКС устанавливает ряд ограничений по стажу и квалификации для работников в области охраны труда (руководитель службы охраны труда, специалист по охране труда). Исходя из этого, наименования должностей таких работников в штатном расписании, трудовых книжках, трудовых договорах и других кадровых документах должны соответствовать справочникам, иначе при выявлении несоответствия организация может быть наказана трудовой инспекцией.

Кроме того, в Минтруде отметили, что функции работников службы охраны труда следует закреплять в локальном нормативном акте организации. При этом дополнительные функции, не предусмотренные ЕКС, могут быть возложены на таких работников с их добровольного согласия в рамках совмещения или совместительства.

Источник its.1c.ru

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "Работники, оплата труда"

Новости

18.12.2015
31.07.2015
Суммы возмещения расходов работника на оплату жилья страховыми взносами не облагаются

постановление АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 02.07.2015 № Ф04-18549/2015

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги