Работодатели, осуществляющие производственную деятельность и имеющие более 50 работников, обязаны создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Остальные работодатели с меньшей численностью работников, учитывая специфику своей производственной деятельности, самостоятельно принимают решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда. Такие правила закреплены в ст. 217 ТК РФ.

В письме от 24.06.2015 № ПГ/32250-3-2 Минтруд ответил на вопрос, должны ли наименования должностей специалистов службы охраны труда соответствовать Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС, утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 № 787), а также Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих в области охраны труда (ЕКС, утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 № 787 (далее – ЕКС).

Как следует из ч. 2 ст. 57 ТК РФ, наименования должностей, профессий и специальностей, для которых Трудовым кодексом РФ и иными законами предусмотрены какие-либо компенсации, льготы или ограничения, должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках. ЕКС устанавливает ряд ограничений по стажу и квалификации для работников в области охраны труда (руководитель службы охраны труда, специалист по охране труда). Исходя из этого, наименования должностей таких работников в штатном расписании, трудовых книжках, трудовых договорах и других кадровых документах должны соответствовать справочникам, иначе при выявлении несоответствия организация может быть наказана трудовой инспекцией.

Кроме того, в Минтруде отметили, что функции работников службы охраны труда следует закреплять в локальном нормативном акте организации. При этом дополнительные функции, не предусмотренные ЕКС, могут быть возложены на таких работников с их добровольного согласия в рамках совмещения или совместительства.

Источник its.1c.ru

Комментарии