С 1 января 2016 года вступила в силу новая статья 126.1 НК РФ, которая устанавливает ответственность для налоговых агентов за представление в налоговый орган документов, содержащих недостоверные сведения. Согласно этой статье представление таких документов налоговым агентом влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый документ. При этом налоговый агент освобождается от ответственности, если он самостоятельно выявил ошибки и представил налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

В письме от 18.12.2015 № БС-4-11/22203@ ФНС России разъяснила, что ответственность, предусмотренная статьей 126.1 НК РФ, применяется и при представлении справок по форме 2-НДФЛ, содержащих недостоверные сведения.

Таким образом, при представлении справок по форме 2-НДФЛ за 2015 год с недостоверными сведениями организация может быть оштрафована на 500 рублей за каждую недостоверную справку.

Источник its.1c.ru

Комментарии