Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Нужно ли облагать НДС рекламные материалы стоимостью свыше 100 рублей?

20.01.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Многие организации для увеличения объема продаж бесплатно раздают потенциальным покупателям рекламные материалы, которые содержат информацию о товарах, производимых и (или) реализуемых этими организациями.

Согласно пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ от НДС освобождается передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей. Соответственно, если расходы на приобретение единицы товара превышают 100 рублей, то передача этих товаров в рекламных целях облагается НДС.

В письме от 23.12.2015 № 03-07-11/75489 Минфин России разъяснил порядок применения этой нормы при раздаче рекламных материалов.

Финансовое ведомство отметило, что при исчислении НДС со стоимости рекламных материалов необходимо учитывать следующее. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров на территории РФ. При этом реализацией товаров признается также передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

Из нормы ст. 146 НК РФ следует, что передача рекламных материалов может признаваться объектом налогообложения НДС, только если эти материалы отвечают признакам товара (являются имуществом, предназначенным для реализации в собственном качестве). Соответствующая позиция изложена в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. В противном случае объекта налогообложения не возникает.

С учетом вышесказанного НДС при бесплатной раздаче потенциальным покупателям рекламных материалов исчисляется в следующем порядке. Передача рекламных материалов, не отвечающих признакам товара (например, листовок, каталогов, брошюр), освобождается от НДС (независимо от величины расходов, которые организация понесла при приобретении (создании) этих рекламных материалов). Рекламные материалы, отвечающие признакам товара, освобождаются от НДС, если стоимость единицы не превышает 100 рублей. Рекламные материалы, стоимость которых за единицу превышает 100 рублей, облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письмо 23.10.2014 № 03-07-11/53626).

Источник its.1c.ru

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "НДС"

Новости

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги