Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Должен ли исполнитель создавать обособленное подразделение по месту нахождения заказчика?

20.01.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Каждая организация, имеющая обособленное подразделение, должна встать на налоговый учет по месту нахождения такого подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). При этом обособленным признается любое территориально отделенное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Стационарным считается рабочее место, созданное на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Однако толкование этих норм вызывает ряд вопросов, в частности, в ситуации, когда работники направляются для работы по месту нахождения заказчика работ (услуг).

В письме от 13.11.2015 № 03-02-07/1/65879 Минфин России рассмотрел именно такую ситуацию.

Финансовое ведомство напомнило, что рабочее место – это место, где работник должен находиться или куда ему нужно прибыть для выполнения своих трудовых обязанностей, оно прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, под оборудованностью рабочего места, по мнению Минфина России, понимается не только обустройство рабочего места, но и выполнение на нем трудовых обязанностей.

Следовательно, для регистрации обособленного подразделения не имеет значения, в какой форме (вахта или командировка) организована работа сотрудника на созданном стационарном рабочем месте, а также на какой срок он туда направлен.

В подтверждение подобных выводов финансовое ведомство сослалось на постановления ФАС Московского округа от 30.07.2004 № КА-А41/6389-04, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2006 № Ф08-4234/2006-1814А, от 29.11.2006 № Ф08-6161/2006-2552А.

Заметим, что Минфин России ранее придерживался аналогичной позиции (см. письма от 12.10.2012 № 03-02-07/1-250, от 19.07.2012 № 03-02-07/1-181).

Вместе с тем существует арбитражная практика в пользу налогоплательщика. Так, суды придерживаются мнения, что регистрировать обособленное подразделение организации не обязательно, если рабочие места для работников исполнителя организует сам заказчик (см. постановление АС Уральского округа от 27.05.2015 № Ф09-3308/15, ФАС Центрального округа от 11.06.2014 № А64-5181/2013).

Источник its.1c.ru

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Читайте также

Другие материалы сайта по теме: "Работники, оплата труда"

Новости

18.12.2015
31.07.2015
Суммы возмещения расходов работника на оплату жилья страховыми взносами не облагаются

постановление АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 02.07.2015 № Ф04-18549/2015

Статьи

Ответы на вопросы

Другие интернет-ресурсы

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги