Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как подтвердить "детский" вычет по НДФЛ беженцу, работающему в РФ?

Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Беженцы или лица, получившие временное убежище на территории РФ, согласно Федеральному закону от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», могут трудиться на территории РФ и получать доход. Доход от трудовой деятельности в РФ облагается НДФЛ по ставке 13 процентов (независимо от того, являются вышеозначенные лица резидентами РФ или нет, см. п. 3 ст. 224 НК РФ).

Если на обеспечении беженцев и лиц, получивших временное убежище в РФ, находится ребенок, они могут воспользоваться «детским вычетом» по пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, если являются родителем ребенка или супругом (супругой) родителя, усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем или его супругом (супругой). Такой вычет в течение налогового периода может предоставить налоговый агент по выбору налогоплательщика (по его заявлению), а по окончании налогового периода – налоговый орган на основании налоговой декларации (п. 3 и 4 ст. 218 НК РФ). Причем право на вычет должно быть подтверждено документально, однако НК РФ не содержит конкретного перечня таких документов.

В письме от 03.12.2015 № 03-04-07/70587 Минфин России уточняет, что подтверждающими документами в таком случае могут быть удостоверение беженца (форма, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 № 356) либо свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (форма, утв. приказом ФМС России от 25.03.2011 № 81), которые содержат сведения о несовершеннолетних детях, прибывших в РФ. Предоставлять иные подтверждающие вычет документы не обязательно.

Кроме того, согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ размер детского вычета зависит от того, каким по счету является ребенок. Если кто-то из детей не указан в удостоверении беженца или в свидетельстве о предоставлении временного убежища, подтвердить очередность рождения можно, представив свидетельство о его рождении, выданное иностранным государством. В таком случае свидетельство, выданное иностранным государством, должно быть удостоверено в установленном порядке.

Обращаем ваше внимание, финансовое ведомство обошло стороной вопрос о том, что право на вычет имеют только резиденты РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). В связи с этим рекомендуем налоговым агентам (работодателям) предоставлять вычет только после того, как беженцы или лица, получившие временное убежище, приобретут статус резидента РФ. Такой подход ранее высказала ФНС России в письме от 30.10.2014 № БС-3-11/3689@. Напомним, налоговыми резидентами являются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ, см. статью-рекомендацию в ИС 1С:ИТС).

Подробнее об обложении НДФЛ доходов беженцев читайте в справочнике «Налог на доходы физических лиц» ИС 1СИТС.

Источник its.1c.ru


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Индексация зарплаты

Индексирует ли ваша компания заработную плату?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги