Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Как предоставлять имущественный вычет, если работник обратился за ним в середине года?

09.02.2016
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Имущественный вычет в отношении расходов, понесенных при покупке или приобретении жилья, физлицо вправе получить двумя способами:

  • по окончании года, в котором произведены расходы. Для этого ему необходимо обратиться в налоговый орган с декларацией и подтверждающими документами (п. 7 ст. 220 НК РФ);
  • до окончания года у своего работодателя (иному налоговому агенту). Для этого нужно представить письменное заявление и уведомление, полученное в налоговой инспекции, с подтверждением права на вычет (п. 8 ст. 220 НК РФ).

На практике физлица обращаются к работодателю за вычетом не в первом месяце налогового периода (январе), а позднее. В связи с этим возникает вопрос: нужно ли возвращать сотруднику НДФЛ, который был удержан до момента представления уведомления о праве на вычет?

Минфин России придерживается мнения, что такой НДФЛ не является излишне удержанным. Поэтому налоговой агент его не возвращает. За получением налога в указанной части работник должен самостоятельно обращаться в инспекцию по окончании года (письма от 28.12.2015 № 03-04-06/76757, № 03-04-06/76761, № 03-04-06/76767).

Однако позиция контролирующих органов не является бесспорной. В арбитражной практике сложилось две точки зрения. Одни суды поддерживают проверяющих (см., например, постановления АС Западно-Сибирского округа от 11.06.2015 № Ф04-19881/2015, АС Поволжского округа от 16.12.2014 № Ф06-18320/2013 (оставлено в силе определением ВС РФ от 10.04.2015 № 306-КГ15-2438). Другие – утверждают, что налоговый агент должен предоставить физлицу имущественный вычет с начала календарного года независимо от того, в каком месяце налогоплательщик получил уведомление налогового органа и предоставил его работодателю вместе с заявлением (п. 15 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ от 21.10.2015, постановления АС Западно-Сибирского округа от 25.11.2015 № Ф04-25087/2015, АС Московского округа от 30.06.2015 № Ф05-5279/2015, АС Северо-Западного округа от 30.10.2014 № А56-1600/2014 (оставлено в силе определением ВС РФ от 13.04.2015 № 307-КГ15-324). Подробнее об этом см. комментарий в ИС 1С:ИТС.

Учитывая мнение Минфина России и неоднозначную судебную практику, налоговым агентам целесообразнее предоставлять работникам имущественный вычет с месяца обращения за ним. А за возвратом налога, исчисленного и уплаченного с начала года, рекомендовать обращаться в территориальную инспекцию. В противном случае возможны штрафы по ст. 123 НК РФ.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается учет НДФЛ в соответствии с законодательством РФ, в том числе возможность предоставления имущественного вычета работодателем как с начала года, так и с месяца обращения работника за вычетом. Для этого в Уведомлении нал. органа о праве на вычет указывается информация из уведомления налогового органа, выданного сотруднику и, в том числе, период, с которого предоставляется вычет.

Подробнее об имущественных вычетах см. справочник «Налог на доходы физических лиц» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги