Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ НДС, уплаченный налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ, подлежит вычету из бюджета. Для применения вычета в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату налога таможенному органу.

В письме от 08.02.2016 № 03-07-08/6235 Минфин России разъяснил порядок заполнения графы 15 книги покупок при регистрации вышеуказанных документов.

Финансовое ведомство разъяснило, что в соответствии с Правилами ведения книги покупок в графе 15 отражается стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры. При этом отражение в этой графе сведений о стоимости товаров, ввозимых на территорию РФ, Правилами не предусмотрено.

Вместе с тем, учитывая, что графа 15 книги покупок является обязательным элементом в файле обмена (требования к которому установлены приложением № 3 к приказу ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558 «Об утверждении формы налоговой декларации по НДС, порядка ее заполнения, а также представления налоговой декларации по НДС в электронной форме»), в названной графе книги покупок можно отражать таможенную стоимость ввозимых товаров, увеличенную на сумму таможенных пошлин, акцизов по подакцизным товарам и сумму НДС.

Данные рекомендации поддерживаются в решениях «1С:Предприятие».

Всю информацию о заполнении показателей книги покупок см. в информационной системе 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru

6 апреля в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее>>

Комментарии