По договору об отступном организация может получить имущество (в частности, недвижимость), которое планирует продать. При этом до момента реализации она может нести расходы, связанные с его содержанием (расходы на оплату коммунальных услуг, охрану имущества и др.).

В письме от 18.02.2016 № 03-03-06/2/8975 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль доходы от реализации указанного имущества уменьшить на расходы по его содержанию.

Финансовое ведомство разъяснило следующее: поскольку имущество, полученное по договору об отступном, не используется в основной деятельности, а предназначено для реализации, такое имущество для целей налогообложения прибыли относится к прочему имуществу.

Порядок определения налоговой базы при реализации имущества установлен ст. 268 НК РФ. Согласно этой статье налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации имущества на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, например, на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества.

На основании данной нормы расходы по содержанию имущества (полученного по договору об отступном), понесенные до момента продажи указанного имущества, могут быть учтены в момент реализации этого имущества.


Источник its.1c.ru

6 апреля в 10.00 Единый семинар в 100 городах проводят партнеры фирмы «1С»

Участие в семинаре бесплатное. Регистрация на семинар>>

  • 1С-Отчетность за I квартал 2016 года - на что обратить внимание
  • Новая форма 6-НДФЛ в программах 1С
  • Сложные вопросы оформления и учета счетов-фактур при посреднических операциях на практических примерах в «1С:Бухгалтерии 8»
  • Новые форматы электронных накладных и актов, практика организации обмена электронными документами в «1С:Предприятии»
  • Проверка контрагентов, оперативная сверка счетов-фактур, автозаполнение реквизитов и другие полезные сервисы 1С:ИТС
  • Новые возможности решений 1С для розничной торговли – онлайн-передача данных о продажах в ФНС, интеграция с ЕГАИС
Подробнее>>

Комментарии