Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

«Упрощенцу» вернули займ с процентами. Что учесть в доходах?

30.12.2008
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 09.12.2008 № 03-11-05/295, «упрощенцы» при поступлении от заемщиков сумм займа с процентами должны включать в состав облагаемых единым налогом доходов только сумму процентов, полученных за налоговый период (п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Доходы в виде денежных средств или иного имущества, полученные в счет погашения по договорам кредита или займа при определении налоговой базы по единому налогу при УСН не учитываются (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В письме содержится и ответ на вопрос об учете плательщиками УСН доходов от реализации инвестиционных прав на недвижимое имущество. Как разъяснили финансисты, при реализации имущественных прав в состав облагаемых единым налогом доходов включаются фактически полученные суммы за реализацию вышеуказанных прав (п. 1 ст. 346.15, ст. 249 НК РФ).


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Проверки в 2022 году

Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С