Как мы писали ранее, с этого года изменилась форма расчета, которую должны заполнять организации, признаваемых налоговыми агентами по налогу на прибыль при выплате доходов иностранным компаниям (далее - Расчет).

ФНС России в письме от 18.04.2016 № 3-2-12/071@ уточнила порядок заполнения указанного Расчета.

В частности, разъяснен порядок заполнения Раздела 3, в котором отражается информация о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах. В случае если в последнем истекшем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода налоговый агент не производил таких выплат, то в Расчет включаются только Раздел 1 и Раздел 2.

Также налоговое ведомство отметило, что некоторые показатели подраздела 3.2 «Сведения о доходах и расчет суммы налога» Раздела 3 могут указываться и в валюте РФ, и иностранной валюте.

При этом показатели в валюте РФ указываются в полных рублях, а показатели в иностранной валюте до полных единиц не округляются.

В решениях «1С:Предприятие» заполнение Расчета с учетом разъяснений ФНС России будет поддержано с выходом очередных релизов. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии