Согласно п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ организация, от которой физическое лицо получило доходы, в общем случае признается налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому с выплачиваемых доходов она должна исчислить, удержать и уплатить налог в бюджет.

Но может ли организация не удерживать НДФЛ с выплат по договору ГПХ на выполнение работ (оказание услуг), а предусмотреть в договоре обязанность работника уплачивать НДФЛ

Минфин России рассмотрел этот вопрос в письме от 09.03.2016 № 03-04-05/12891 и пояснил следующее. 

Положения главы 23 НК РФ носят обязательный характер и их применение не зависит от волеизъявления налогоплательщика и налогового агента. Предусмотреть в договоре обязанность работника самостоятельно уплачивать НДФЛ нельзя – это условие является ничтожным. Организация в любом случае признается налоговым агентом и должна с выплачиваемых доходов удерживать НДФЛ в общеустановленном порядке, даже если в договорах ГПХ и будет указано, что платить налог должны работники.

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8". Дополнительные рекомендации по вопросу уплаты НДФЛ по договорам ГПХ для пользователей 1С:ИТС ПРОФ (возможно получение тестового доступа на 7 дней).

Всю информацию об исчислении НДФЛ с выплат по гражданско-правовым договорам см. в информационной системе 1С:ИТС.

Комментарии