Постановлением от 13.05.2016 № 411 (далее – Постановление № 411) Правительство РФ внесло изменения в правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815, далее - Правила).

В частности, вводятся три новых декларации об объеме:

  • собранного винограда для производства винодельческой продукции - Приложение № 13 к Правилам;
  • винограда, использованного для производства вина, игристого вина (шампанского) – Приложение № 14 к Правилам;
  • винограда, использованного для производства винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов - Приложение № 15 к Правилам.

Указанные декларации за 2106 год представляются до 15 февраля 2017 года.

Постановлением № 411 установлено, что за 2015 год должны отчитаться в срок до 01.07.2016:

  • сельскохозяйственные товаропроизводители (организации, предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства», которые производят вино, игристое вино (шампанское), организации, не признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями;
  • граждане, которые ведут личное подсобное хозяйство и выращивают виноград для производства винодельческой продукции;
  • организации, осуществляющие производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полный цикл производства дистиллятов.

В решениях «1С:Предприятие» новые формы деклараций об объеме винограда для производства вина будут реализованы с выходом очередных обновлений. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии