Иногда организация вынуждена списывать недоамортизированные основные средства. В результате такого списания может образоваться лом, который организация приходует на склад и в дальнейшем реализует.

Реализация лома и отходов черных и цветных металлов освобождается от НДС (пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Минфин России считает, что НДС, ранее правомерно принятый к вычету при приобретении ОС, в такой ситуации следует восстановить (письмо от 04.05.2016 № 03-07-11/25579).

Финансовое ведомство аргументирует свое мнение тем, что НДС подлежит восстановлению, если приобретенные основные средства используются в деятельности, не облагаемой НДС (п. 2 и 3 ст. 170 НК РФ). Реализация товаров (работ, услуг) с применением освобождения, установленного ст. 149 НК РФ, относится к такой деятельности.

Таким образом, НДС при списании недоамортизированного основного средства следует восстановить в части, которая оприходована на склад в качестве лома и реализована с применением освобождения, установленного пп. 25. п. 2 ст. 149 НК РФ.

Всю информацию о восстановлении НДС при использовании товаров (работ, услуг) в операциях, которые не облагаются НДС, см. в информационной системе 1С:ИТС (возможен бесплатный тестовый доступ на 7 дней). 

Комментарии