Самое важное: 31 мая 2016г. вступает в силу приказ ФНС России, утверждающий новый формат корректировочного счета-фактуры.

Дела судебные

В АПК РФ и ГПК РФ внесен ряд изменений, унифицирующий упрощенный порядок рассмотрения споров. Изменения ступят в силу с 01.06.2016 и судиться станет проще.

Суд посчитал, что разногласия между работником и работодателем должны решаться в суде, а в полномочия трудовой инспекции входит выявление правонарушений в области труда, но не решение трудовых споров.

УСН

Минфин России разъяснил, как арендодатель-упрощенец должен учитывать сумму возмещения коммунальных расходов, полученную от арендатора.

НДПИ

НДПИ за апрель 2016 года: срок подачи декларации истекает во вторник. ФНС России приводит данные для расчета НДПИ в отношении нефти за апрель 2016 года.

НДС

Кредитор оставил залог себе: налоговики посчитали заявленный к вычету входной НДС по предмету залога неправомерным, а суд поддержал налогоплательщика.

Минфин уточнил, что компания может принять НДС к вычету, если расторгнут договор с контрагентом, которому выплачен аванс, при условии, что аванс будет возвращен.

Минфин России рассказал, как правильно списывать недоамортизированные основные средства и что делать с НДС.

НДФЛ

ФНС России разъяснил обязанности организации, арендующей имущество у физлица, относительно удержания и уплаты НДФЛ с бюджет.

Минфин рассказал, с какого месяца следует предоставлять стандартный налоговый вычет сотруднице, выходящей из отпуска по уходу за ребенком.

ФНС России напомнил, как правильно заполнить Раздел 1 расчета 6-НДФЛ за I-й квартал 2016г.

Экологический сбор

Минфин разъяснил, что экологический сбор не может быть учтен в составе прочих расходов, как налоговый платеж. Но расходы на его уплату могут быть учтены в составе прочих расходов, как другие расходы, связанные с производством и реализацией.

ЕНВД

На рассмотрении в Совете Федерации находится законопроект № 1025686-6, который продлевает применение ЕНВД до 2021 года.

Страховые взносы

Минтруд разрешил не облагать страховыми взносами компенсации за досрочное увольнение сотрудника.

ФСС отказал в зачете больничного: нужно ли на выплаченную работнику сумму начислять страховые взносы? Однозначного ответа нет.

Минтруд России разъяснил, в каких случаях облагается страховыми взносами единовременная выплата сотруднику, выходящему на пенсию.

1С:Лекторий

9 июня приглашаем вас на лекцию «Расчет и учет пособий за счет средств ФСС в “1С:Зарплате и управлении персоналом 8” (ред. 3.0)» с участием представителей Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ и экспертов 1С.

Размещена видеозапись лекции «Учет неявок по различным причинам в программе “1С:Зарплата и управление персоналом 8”».

Размещена видеозапись лекции «Особенности применения НДС и представления налоговой отчетности в программе “1С:Бухгалтерия 8”».

16 июня приглашаем вас на лекцию о маркировке изделий из натурального меха контрольными (идентификационными) знаками, которую проведут представители ФНС России и эксперты 1С.

Спецоценка рабочих мест

В условия проведения спецоценки рабочих мест введены новые правила, касающиеся сроков и порядка проведения спецоценки.

О правилах создания комиссии для проведения спецоценки условий труда, читайте в материале "Кто и как должен проверять условия труда у малого бизнеса".

Что обсуждают на форуме БУХ.1С

На форуме БУХ.1С обсуждается вопрос пользователя Zarema, которая спрашивает, на какой счет относить оплату труда по договорам гражданско-правового характера и каким образом такое начисление оформить в «1С:Зарплата и управление персоналом» (ред.3.0).

Конкурсы от БУХ.1С

В Фейсбуке мы меняем наши весы на ваш анекдот.

Чтобы стать счастливым обладателем агрегата, на котором можно не только деньги взвешивать, но и продукты, нужно немного: 

1. подписаться на нашу страницу в Facebook: https://www.facebook.com/buh.ru/?fref=ts 

2. рассказать бухгалтерский анекдот (в комментариях к этому сообщению).

Наш приз поедет в любой город к тому, чей анекдот будет самым смешным и наберет больше всего лайков. Победителя мы выберем 25 июня 2016 года.

А в ВКонтакте мы проводим конкурс для любителей блинов.

Победить очень просто:

1. подписаться на нашу страницу ВК: https://vk.com/buhru_official

2. писать комментарии к нашим записям и ставить лайки (но мы будем рады, если вы продолжите это делать и после завершения конкурса!).

Участник, сделавший в совокупности больше всего записей и лайков, получит приз от редакции сайта БУХ.1С. Победителя мы выберем 19 июня 2016 года, а приз победителю будет доставлен Почтой России по указанному им адресу.

Участвуйте и побеждайте! Призы ждут вас!



Комментарии