В Госдуму поступил законопроект с поправками в НК РФ, отменяющими транспортный налог. Проект закона № 1094376-6 разработали и внесли в нижнюю палату парламента депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

Инициаторы законопроекта поясняют, что простой перенос транспортного налога в акцизы с сохранением поступлений в бюджет должен был увеличить стоимость 1 литра топлива в среднем на 53 копейки.

Вместе с тем, состоявшееся 1 апреля текущего года увеличение акцизов увеличило нагрузку на автовладельцев в значительно большем размере. При этом сохранение транспортного налога является необоснованным и несправедливым, считают депутаты.

«Формально факт двойного налогообложения отсутствует, однако фактически - он имеет место. Налогоплательщики акцизов на топливо не уменьшили свои доходы, в действительности они перенесли налоговую нагрузку на автомобилистов путем повышения цен», - отмечают авторы проекта закона.

Реализация предложенного законопроекта уменьшит налоговую нагрузку на автовладельцев, стимулирует спрос на автомобили, а также будет способствовать дальнейшему развитию налоговой системы РФ, уверены парламентарии.

Напомним, ранее с инициативой по отмене транспортного налога выступали депутаты других фракций Госдумы. Все подобные законопроекты отклонялись.

Комментарии