Росалкогольрегулирование уточняет порядок ведения журнала учета розничных продаж в отношении пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Ведомство напоминает, что согласно Федеральному закону № 171-ФЗ от 22.11.1995 розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не подлежит учету в системе ЕГАИС. При этом заполнение электронного журнала учета розничных продаж данных продуктов с использованием средств ЕГАИС производится следующим образом:

  • остатки продукции переводятся во второй регистр;
  • ежедневно в ЕГАИС фиксируется акт списания реализованной продукции с указанием причины списания: «Розничная реализация продукции, не подлежащая фиксации в ЕГАИС».

Данный акт заполняется в соответствии с приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164. При этом акт списания будет не только формировать журнал учета розничных продаж, но и формировать достоверные остатки продукции на организации, уменьшая остатки на объем списанной продукции.

Росалкогольрегулирование также напоминает, что с 1 июля 2016 года фиксация розничной продажи маркируемой алкогольной продукции организациями (за исключением общепита) в городских поселениях становится обязательным лицензионным условием.

Вместе с тем, поскольку фиксация в ЕГАИС розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи действующим законодательством не предусмотрена, надзорное ведомство исключает из документооборота ЕГАИС документ, соответствующий приложению 2.5 Технического описания по работе с УТМ.

Кассовое программное обеспечение организации, формирующее в настоящий момент указанный документ, может накапливать их у себя и по окончании операционного дня формировать на их основе и фиксировать в ЕГАИС акт списания, отмечают специалисты Росалкогольрегулирования на ведомственном сайте.

Комментарии