Минфин в письме от 25.05.2016 № 03-11-06/3/30097 приводит порядок расчета ЕНВД при оказании услуг по ремонту автотранспорта с привлечением сторонних организаций по договорам субподряда.

Ведомство напоминает, что при расчете суммы ЕНВД в отношении деятельности в сфере оказания услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств используется физический показатель «количество работников, включая ИП».

При этом под количеством работников понимается средняя за каждый месяц квартала численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. В расчете также учитываются работники, задействованные по договорам о предоставлении персонала.

Вместе с тем, если организация для оказания таких услуг привлекает специализированные автосервисы по договорам субподряда, а собственная база для ремонта и кадры отсутствуют, то такая деятельность признается посреднической. В отношении подобной деятельности система ЕНВД не применяется.

Комментарии