ФНС РФ внедряет в работу программу «СУР АСК НДС-2», которая в автоматическом режиме распределит плательщиков НДС на три группы налогового риска: высокий, средний, низкий. Об этом сообщает ведомственное письмо от 03.06.2016 № ЕД-4-15/9933@.

Низкий риск будет присвоен налогоплательщикам, которые ведут реальную финансово-хозяйственную деятельность, своевременно и в полном объеме исполняет свои налоговые обязательства перед бюджетом. Деятельность подобных юрлиц проверяется плановым выездным контролем.

Высокий риск присвоят налогоплательщикам, обладающими признаками организации, используемой для получения необоснованной налоговой выгоды, в том числе, третьими лицами. Данные лица не исполняют свои налоговые обязательства или исполняют их в минимальном размере.

К среднему риску отнесут налогоплательщиков, которые не попадут в предыдущие две группы.

Результаты подобной оценки налоговики будут использовать для контроля над декларациями по НДС к возмещению. Степень риска учтут при определении очередности и перечня мероприятий налогового контроля, а также при определении роли налогоплательщика при построении схемы поставщиков и покупателей для поиска выгодоприобретателя.

В ближайшее время налоговики проведут анализ значений низкого и высокого уровня риска по налогоплательщикам, которые представляли декларации по НДС с 1 квартал 2015 года. Сотрудники инспекций определят, согласны ли они с показателями автоматической сортировки или нет.

Комментарии