Минфин РФ в своем письме от 20.05.2016 № 03-03-06/1/29124 разъясняет, как организация может включить в материальные расходы стоимость неамортизируемого имущества.

Финансовое ведомство уточняет, вправе ли организация предусмотреть разные способы списания подобного имущества в зависимости от его стоимости. Например, имущество стоимостью до 40 000 рублей списывать единовременно, а стоимостью свыше 40 000 рублей – равномерно в течение срока полезного использования.

Минфин отмечает, что в целях налогообложения прибыли налогоплательщик вправе списывать стоимость имущества, не являющегося амортизируемым, в течение более одного отчетного периода в порядке, определенном им самостоятельно с учетом срока использования такого имущества или иных экономически обоснованных показателей.

При этом указанный порядок должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

Вместе с тем, глава 25 НК РФ не предусматривает положений о возможности списания материальных расходов разными способами в зависимости от стоимости соответствующего имущества.

Таким образом, если организация закрепит в учетной политике для целей налогообложения равномерный способ списания неамортизируемого имущества, то этот способ должен применяться в отношении всего имущества, учитываемого в материальных расходах.

Всю информацию об учете неамортизируемого имущества см. в информационной системе 1С:ИТС.

Комментарии