В Госдуму поступили поправки в статью 219 НК РФ, увеличивающие размер социальных налоговых вычетов. Законопроект № 1106041-6 разработал депутат Александр Агеев (фракция «Справедливая Россия»).

Напомним, согласно нормам статьи 219 НК РФ, социальный налоговый вычет предоставляется на фактические расходы за обучение в сумме до 50 тысяч рублей в год.

Автор законопроекта отмечает, что в настоящее время реальная стоимость обучения составляет в 2-3 раза больше обозначенной суммы. «Очевидно, что установленная в 2007 году сумма налогового вычета в размере 50 тысяч рублей несправедлива и не оказывает существенной поддержки студентам», - уверен депутат.

В этой связи, законопроектом предлагается увеличить размер такого налогового вычета до 100 тысяч рублей.

Также законопроектом предлагается установить новый социальный налоговый вычет для студентов, их родителей и иных лиц за наем жилья в случае отсутствия или непредставления студенту места для проживания в общежитии. Размер этого вычета предлагается установить в пределах 200 тысяч рублей.

Кроме того, законопроектом планируется увеличить общую сумму социального налогового вычета на медицинские расходы и расходы по обучение со 120 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

Комментарии