Накануне депутаты Госдумы одобрили поправки в НК РФ о предоставлении налоговых льгот организациям и физлицам в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Льготы вводятся в связи с тем, что с 15 ноября прошлого года с владельцев таких транспортных средств взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения.

Напомним, в настоящее время указанная плата может учитываться плательщиками налога на прибыль в составе прочих расходов на основании статьи 264 НК РФ. При этом налогоплательщики на УСН лишены такой возможности.

В этой связи законопроект № 1053039-6 вносит поправки в статьи 270 и 346.16 НК РФ. Они позволят плательщикам налога на прибыль и налогоплательщикам на УСН учитывать в составе расходов плату за проезд, превышающую сумму транспортного налога, исчисленную в отношении грузовиков.

При этом транспортный налог владельцами крупнотоннажных грузовиков не будет уплачиваться вовсе, если его сумма меньше внесенной платы за проезд.

Примечательно, что данные налоговые преференции будут действовать лишь до конца 2018 года.

Комментарии