Заместитель министра финансов РФ Айрат Фаррахов заверил журналистов, что правительство не рассматривает возможность повышения ставки НДС при одновременном снижении обязательных страховых взносов.

Так, представитель Минфина прокомментировал появившуюся накануне в СМИ информацию о том, что власти обсуждают возможность повышения ставки НДС до 25% с одновременным снижением ставки обязательных страховых взносов до 20%.

«В правительстве не рассматривается данный вопрос и Министерство финансов таких предложений не делало. Тем более что в соответствии с решением президента до 2018 года эти вопросы не рассматриваются», - сообщил замминистра.

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в этой связи отметила, что считает невозможным повышение НДС до 25% при одновременном снижении ставки обязательных страховых взносов.

«Я думаю, что это просто какая-то запущенная в СМИ байка, так как повышение НДС на 25% - это, на мой взгляд, вообще невозможно. И в адекватной мере снижение страховых взносов тоже невозможно. Это будет означать, что должен резко возрасти трансферт в Пенсионный фонд РФ, а вся наша предыдущая политика и те законопроекты, которые принимались, они были направлены на снижение зависимости пенсионной системы от федерального бюджета», - заявила журналистам Татьяна Голикова в кулуарах съезда партии «Единая России», передает ТАСС.

Комментарии