Минфин РФ в своем письме от 01.06.2016 № 03-07-11/31654 уточняет порядок применения НДС при передаче прав и обязанностей по лицензионному соглашению, а также при приобретении у лицензиара прав и обязанностей, не используемых в облагаемой НДС деятельности.

Ведомство отмечает, что НК РФ не устанавливает особенностей определения налоговой базы по НДС при передаче лицензиатом другому лицу всех прав и обязанностей по договору с лицензиаром.

Таким образом, при определении налоговой базы выручка от передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных имущественных прав. Данный порядок определен пунктом 2 статьи 153 НК РФ.

Вместе с тем, в данном случае для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, организация приобретает права использования объекта интеллектуальной собственности. При этом права и обязанности по договору, приобретаемые у лицензиата, для осуществления операций, облагаемых НДС, не используются.

Учитывая изложенное, суммы НДС, предъявленные лицензиатом другому лицу при передаче прав и обязанностей по договору с лицензиаром, вычетам не подлежат.

Комментарии